ULRICH WALLJASPER
Studium der Theaterwissenschaft, Werbepsychologie und Germanistik an der LMU München
Münchner Schauspielschule (Diplom)
Workshops Yoshi Oida, John Costopolous u.a.
           
Dramaturgie
Video
Audio
Foto
Kontakt
Tai
 
- 2013/14
- Dossier zum Thema "Sprache"
- "Wo das Glück wohnt", München-Grünwald, Spielleiter
- Journalistenakademie München
- Vernissage No.1: LebenszeichNen
- Buchveröffentlichung "Die Frauen um Ringelnatz", hg. v. Museum Wurzen, Mitautor
- "Im Land der Feenkönigin", München-Grünwald, Spielleiter
 
Theater (Auswahl)
- Gladderadatsch-Welcome JR Ringel-Nuts! - theZwei (2009-2010)
- Freilichtspiele Schwäbisch Hall (2004-2009)
- Zelt Ensemble Theater (ZET)
  Gastspiele Schauspielhaus Bochum, Bonn, Düsseldorf, Köln, Impulse-Festival, Volkstheater München
   Frankfurt-Mousonturm, Hamburg-Kampnagel, Linz-Posthof, Stuttgart-Theaterhaus, Zürich-Rote Fabrik
Zeltgastspiele:Birach, Sommerfestival Klagenfurt, Passau, Zeche Bochum, Kulturufer Friedrichshafen, Tübinger   Sommertheater    
- Tübinger Zimmertheater (1993-96)
- Stadttheater Freiburg
- Stadttheater Koblenz
- Stadttheater Erlangen
- Szene München: Pathos Transport, HeppelundEttlich, TamS, Halle7, OX, Pasinger Fabrik
- Münchner Prinzregententheater / Theaterakademie
- Münchner Kammerspiele (Gast)
- Theater Lindenhof (Gast)
- Prinz-Regent-Theater Bochum
- Theater in der Tenne
 
- Solo
- Ella
- Meine Freunde
- Worstward Ho!
- Duo
- Gladderadatsch - Welcome JR Ringel-Nuts !
  Theaterperformance aus 50 Gedichten von Joachim Ringelnatz mit Musik
     
Rollen (Auswahl)  
Zettel Sommernachtstraum
Shakespeare
Don Pedro Viel Lärm um Nichts
Shakespeare
Doktor Cajus Die Lustigen Weiber von Windsor
Shakespeare
Malcolm Macbeth
Shakespeare
Dorset Richard III.
Shakespeare
Wurm Kabale und Liebe
Schiller
Domingo Don Carlos
Schiller
Razmann Räuber
Schiller
Mann Worstward Ho!
Samuel Beckett
Regieassistent Katastrophe
Samuel Beckett
Div Der Verwaiser
Samuel Beckett
Max Zur Schönen Aussicht
Horvath
Faust Faust
Goethe
Don Juan Don Juan
Moliere
Valere Der Geizige
Moliere
Philinte Der Menschenfeind
Enzensberger
Parmenio / Strato Philotas
Lessing
Victor Baton Meine Freunde
Bove
Schuldknecht Jedermann
Hofmannsthal
Suslov Sommergäste
Gorki
Serebriakow Onkel Vanja
Tschechow
Richter/Regisseur Figaro "kurz" vor der Hochzeit
Beaumarchais/Weiss
Anwalt Zeugin der Anklage
Christie
Richter / Vater Sexy Sally (UA)
Lollike
Wilhelm II. Leben Gundlings...
Müller
Jerry Pfund Abheben
O'Casey
Averelle / Hoss u.a Westward Ho!
Div
Filch Dreigroschenoper
Brecht
Leander/Kurt/Kind/Pfarrer Geierwally
Hillern/Goritzki
Jean Fräulein Julie
Strindberg
Yngve Armut, Reichtum, Mensch und Tier
Jahnn
Eberesche Die Geschichte vom Baum
Monthan
Die drei verlorenen Jungs Peter Pan
Barrie
Hase Pu der Bär
Milne
Sheriff Robin Hood
Unruh/Kistner
Josef / Ella Ella
Achternbusch
Div Kanak Sprak
Zaimoglu
Psychoanalytiker Dr. Feldmann Duett für eine Stimme
Kempinski
Er2 Die Oberfläche
Wroblewski
Ringel-Nuts Gladderadatsch
Ringelnatz
Ernst Toller Toller Revue
Toller
Großinquisitor Haltestelle.Geister
Krausser
E-Bassist Woche 10, Zeitungsoper (UA)
Hinkelbein

Regisseure

Teo Adebisi, Christoph Biermeier, Sibyll Broll-Pape, Siegfried Bühr, Harald Demmer, Dieter Dorn, Crescentia Dünßer, Klaus Emmerich (TV), Dirk Engler, Stefan Frey, Thomas Goritzki, Gabi Gysi, Andreas Hänsel, Steffen Kaiser, Georg Kistner, Otto Kukla, Annegret Ritzel, Werner Tritzschler, Thomas Unruh, Liz Verhoeven, Manfred Weiss

Fernsehen
-Rote Erde II
-Marienhof Episodenhauptrollen
     
Basics    
Größe   1,80
Augenfarbe   blau
Haarfarbe   blond
Spielalter   30 - 50 J.
Geburtsort   Bielefeld, NRW
Wohnort   München
Fremdsprachen   englisch
Gesang   Bariton
Instrument   E-Bass / Schlagzeug
Besondere Fähigkeiten   Tai-Chi, Squash, Ski